Предмет: Химия,
автор: homeki
Какой объем раствора плотностью 1.33 г/мл с массовой долей гидроксида натрия 30% надо прилить к воде объемом 200 мл для получения раствора с массовой долей NAOH 8%, Плотность воды - 1 г/мл
Ответы
Автор ответа:
1
А ответ есть? Вроде бы так, но я ещё подумаю).
Пусть m(NaOH)=Х, тогда:
Х= (Х+200) * 8 \ 100
92Х= 1600
Х= 17,39
Следовательно m (NaOH)= 17,39г
m р-ра = 17,39г * 100% \ 30% = 58 г
V р-ра = 58 г \ 1,33 г\мл = 43,6 мл
Ответ: 43,6 мл
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: rabiyeislam
Предмет: Русский язык,
автор: 7MarKiZa7
Предмет: Русский язык,
автор: sadiqbabayev12
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: TvoyBrat
Предмет: Русский язык,
автор: wertkops4321