Предмет: Химия,
автор: superdanis
Сколько граммов уксусного альдегида можно получить из 75,3 г карбида кальция, содержащего 15% примессей?
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнения реакций:
1 - CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
2 - C2H2 + H2O = CH3COH
Рассчитаем массу чистого дикарбида:
wч.в. = 100% - wпримесей = 100% - 15% = 85%
mчистого вещества = mсмеси/wдикарбида = 0.85*75.3г = 64 грамма
По уравнению №1 видим, что n(C2H2) = n(CaC2) = 1моль
По уравнению реакции %2 видим, что c(CH3COH) = n(C2H2) = 1 моль
Масса 1 моль альдегида:
m = n*M = 44г/моль*1моль = 44 грамма
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nastyavershinina2010
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: sabinasabina3121
Предмет: Математика,
автор: Аноним