Предмет: Физика, автор: SvetaKotova1267

ПОМОГИТЕ!!!!!
На каком расстоянии от собирающей линзы с фокусным расстоянием 10 см нужно поставить предмет, для того чтобы получить действительное изображение с увеличением в 10 раз?

Ответы

Автор ответа: MRog
3
Ответ d=10 см
Г=H/h=(f+F)/d;
Г=H/h=f/F;
f=F*Г;
Г=10=(F*Г+F)/d;
d=11F/10=11 см

F- фокусное расстояние
f - расстояние от изображения до линзы
d - расстояние от линзы до предмета

SvetaKotova1267: спасибо большое) выручили
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Саша15111111