Предмет: Химия,
автор: dvatree
Химия, помогите!
1. Какова была сила тока электролиза NiCl2, если за сутки выделилось 3г Никеля?
а) 114 мА, б) 51,7 А, в) 411 А, г) 114 мкА
2. Что является мерой смачивания твердого тела жидкостью?
а) Краевой угол смачивания, б) Степень растекания жидкости, в) Степень "прилипания" жидкости к твердому, г) Степень пропитывания твердого тела жидкостью.
3. Возьмите таблицу растворимости. В верхней строчке приведен список катионов, а в 1-ом столбике анионов. Какие из этих ионов будут в первую очередь адсорбироваться на свежем осадке Ca3(PO4)2 ?
а) Na(+), б) Ca(2+), в) SO4(2-), г) PO4(3-)
4. Для явной коагуляции 50 ml золя гидроксида железа Fe(OH)3 потребовалось 5.3 ml 1M. KCl. Чему равен порог коагуляции?
а) 0.0958 моль/л, б) 42.1 моль/л, в) 0.106 мл, г) 0.00876 мл
5. При электролизе водного раствора Na2SO4 на электродах будут выделяться?
а) Na, б) H2, в) SO4, г) O2
___
заранее спасибо!
Ответы
Автор ответа:
1
№1
по закону Фарадея:

где m- масса вещества, г;
I- сила тока, А;
t- время, с;
n- число электронов, участвующих в электродном процессе;
F- постоянная Фарадея (96500 Кл/моль).
Выражаем I

m=3г
n=2 электрона
t=24часа=86400c
M=59

I=0.114 А=114 мА
№2
а) Краевой угол смачивания
№3
б) Ca²⁺, г) PO₄³⁻
№4

где C - концентрация электролита-коагулятора
V₁ - объем добавленного электролита
V₂ - объем золя
моль/л
№5
б) H₂, г) O₂
по закону Фарадея:
где m- масса вещества, г;
I- сила тока, А;
t- время, с;
n- число электронов, участвующих в электродном процессе;
F- постоянная Фарадея (96500 Кл/моль).
Выражаем I
m=3г
n=2 электрона
t=24часа=86400c
M=59
I=0.114 А=114 мА
№2
а) Краевой угол смачивания
№3
б) Ca²⁺, г) PO₄³⁻
№4
где C - концентрация электролита-коагулятора
V₁ - объем добавленного электролита
V₂ - объем золя
№5
б) H₂, г) O₂
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Vika17112003
Предмет: Українська мова,
автор: рвщнкшів7373737
Предмет: Английский язык,
автор: jeretdlack
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: xdi25