Предмет: Физика, автор: ramiya1203

Самолет массой 100 тонн взлетел на высоту 1 км со скоростью 200 м\с. Какова его механическая энергия относительно Земли?

Ответы

Автор ответа: ikara
5
E=Eк+Eп.
полная энергия ровна потенциальной + кинетической
Ек=m*U^2/2
Ep=m*g*h
E=
m*g*h+m*U^2/2
E=((100000*200^2)/2)+100000*10*1000=2*10^9+1*10^9=3*10^9 Дж
Ответ: E=3*10^9 Дж.
Автор ответа: kirills1
5
E = Ep + Ek

Ep = m * g * h 

m - масса ( 100 т = 100000 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
h - высота ( 1 км = 1000 м )

Ep = 100000 * 10 * 1000 = 1000000000 Дж = 1 ГДж

Ek =  \frac{m * V^2}{2}

m = 100000 кг 
V - скорость ( 200 м/c )

Ek =  \frac{100000 * 200^2}{2}  \frac{100000 * 40000}{2} = 2000000000 Дж = 2 ГДж

E = 1 + 2 = 3 ГДж
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: поплрадДРм
Предмет: Химия, автор: GontarevaAnna