Предмет: Химия,
автор: ЮлЕнЬкА1289
помогите!!!!!!!!!
какой объем углекислого газа образуется при взаимодействии 4 моль C2H2 с кислорода
Ответы
Автор ответа:
2
2С2H2+5O2=4CO2+2H2O
n(CO2)=Xмоль
4/2=х/4
х=8 моль (n CO2)
V=n*Vm=8 моль*22,4 л = 179,2 л
n(CO2)=Xмоль
4/2=х/4
х=8 моль (n CO2)
V=n*Vm=8 моль*22,4 л = 179,2 л
Автор ответа:
1
2С2H2+5O2=4CO2+2H2O
Смотрим по реакции: при взаимодействии 2 моль C2H2 образуется 4 моль CO2, а у нас по условию задачи 4 моль С2Н4. Значит, и углекислого газа образуется в 2 раза больше, то есть 8 моль. А нам известно, ч то в 1 моль содержится 22.4 л любого газа. То есть в 8 моль будет:
v(CO2) = 22.4 *8 = 179.2 л
Смотрим по реакции: при взаимодействии 2 моль C2H2 образуется 4 моль CO2, а у нас по условию задачи 4 моль С2Н4. Значит, и углекислого газа образуется в 2 раза больше, то есть 8 моль. А нам известно, ч то в 1 моль содержится 22.4 л любого газа. То есть в 8 моль будет:
v(CO2) = 22.4 *8 = 179.2 л
Platinum15:
во второй строчке неточность в формуле - нужно написать С2Н2
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: лэйрис
Предмет: Немецкий язык,
автор: N5as
Предмет: Русский язык,
автор: MarKizaCat666
Предмет: Алгебра,
автор: alr6