Предмет: Физика, автор: 7979604662

Помогите пожалуйста
Рабочий поднял с помощью подвижного блока груз массой 40 кг на высоту 10 м, прилагая усилие 250 Н. Определить КПД простого механизма.


7979604662: Помните это за 48 баллов!!!! и 24 балла за лучший ответ!!!!!!!

Ответы

Автор ответа: pozdnyak2001
0
Aпол. = E - E0 = mgh = 4000Дж
Азатр = 2 * 10м * 250Н = 5000Дж
n (КПД) = Апол. / Азатр. = 0.8 = 80%

7979604662: Не поняла зачем а затр=2*...
7979604662: если это не объясните то выделю ответ как нарушение
kirills1: умножено НА ДВА , так как подвижный блок даёт выигрыш в силе В ДВА РАЗА. Пользователь так и не ответил почему - отмечаю нарушение
7979604662: спасибо)))
kirills1: пожалуйста!))
7979604662: пожалуйста добавьте меня в друзья!!!!!
Автор ответа: kirills1
2
η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % 

А полезная = m * g * h 

m - масса ( 40 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
h - высота ( 10 м )

А п = 40 * 10 * 10 = 4000 Дж
 
А затраченная = F * 2 * h ( умножить НА ДВА , так как ПОДВИЖНЫЙ БЛОК ДАЁТ ВЫИГРЫШ В СИЛЕ РОВНО В ДВА РАЗА )

F - сила ( 250 Н )
h - высота ( 10 м )

А з = 250 * 2 * 10 = 5000 Дж

η =  \frac{4000}{5000} = 0,8 * 100 = 80 % 


Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: CandyColiv
Предмет: География, автор: othemstasa
Предмет: Другие предметы, автор: dilkkka675788