Предмет: Химия, автор: morinalena2014

пожалуйста помогите решить с подробной записей

Какой объем кислорода вступит в реакцию с 22,4 л водорода, при образовании воды?

Ответы

Автор ответа: monkeyme
0
Дано:
V(H₂) = 22.4л

Найти:
V(O₂) – ?

Решение: 2H₂ + O₂ → 2H₂O
1) n = V : Vm
n(H₂) = 22.4л : 22,4 л/моль = 1 моль
2) 1 моль         n(O₂)
      2          =     1     ; n(O₂) = 0,5 моль
3) V(O₂) = 22.4 * 0.5 = 11.2 л

Ответ: 
V(O₂) = 11.2л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Racamaxa
Предмет: Кыргыз тили, автор: Pebe