Предмет: Химия,
автор: manochinain
Массовая доля FeS 2 в пирите составляет 90%. Вычислите массу пирита,
затраченного на производство SO 2 массой 2 кг. Выход продукта составлял 92%.
Ответы
Автор ответа:
7
4FeS2 + 11O2 -> 2Fe2O3 + 8SO2
1 2
2 кг - 92%
Х кг - 100%
х=2,1739кг
n(SO2)=2,1739кг/64кг/кмоль=0,034кмоль
n(FeS2)=0,034/2=0,017кмоль; m(FeS2)=0,017*120=2,04
m(пирита)=2,04/0,9=2,27кг
1 2
2 кг - 92%
Х кг - 100%
х=2,1739кг
n(SO2)=2,1739кг/64кг/кмоль=0,034кмоль
n(FeS2)=0,034/2=0,017кмоль; m(FeS2)=0,017*120=2,04
m(пирита)=2,04/0,9=2,27кг
manochinain:
Спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: KirnilovaElizaveta
Предмет: Русский язык,
автор: егор1153
Предмет: Русский язык,
автор: ershevsky
Предмет: Русский язык,
автор: neki222
Предмет: История,
автор: nelli2963