Предмет: Химия, автор: SowasCrew906

Вычислите объём хлора,
необходимый для реакции с цинком массой 13 грамм.

Ответы

Автор ответа: Pavetta
11
Дано:
m(Zn)=13 г
Найти:
V(Cl2)=?
Решение:
0.2 моль  х моль
Zn     +     Cl2=ZnCl2
1 моль     1 моль
n(Zn)=m/M=13 г/ 65 г/моль = 0.2 моль
n(Zn)=n(Cl2)=0.2 моль
V(Cl2)=Vm*n=22.4 л/моль * 0.2 моль = 4.48 л
Ответ: 4.48 л

SowasCrew906: спасибо огромное)
Pavetta: Пожалуйста
SowasCrew906: помоги пожалуйста, а то два в годовой: Уравняйте методом О.В.Р.
H₂SO₄+Ag ⇒ Ag₂SO₄+SO₂+H₂O
Pavetta: Ок, делаю ,сек.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: лера2127
Предмет: История, автор: Adilyaarshidinova81