Предмет: Химия, автор: alik640

Найдите массу исходного оксида ртути, если при распаде молекулы оксида ртути (||) образуется 4г. кислорода и 50,2г.ртути


alik640: Помагите♥

Ответы

Автор ответа: vipmaster2011
1
2HgO---450-500гр-->2Hg+O2
n(O2)=m/M=4/32=0,125моль
Hg в 2раза больше по уравнению
n(HgO)=0,125*2=0,25моль
M(HgO)=216,6г/моль
m(HgO)=n*M=0,25*216,6=54гр
Автор ответа: sorka
1
забыла перевернуть. упсэ. сорян 
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: xxhbjpdraeina