Предмет: Химия,
автор: maxik5
Прошу помощь в решение данной задачи:
вычислите массу оксида азота, полученного при каталитическом окислении 5 л аммиака.
С меня 23 балла:)
Ответы
Автор ответа:
2
5 л х
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
4 моль 4 моль
Vm=22,4 л/моль М=30 г/моль
n=5/22,4=0,22 моль
По уравнению реакции
n(NO) = n(NH3) = 0,22 моль
m(NO) = M*n = 30*0,22 = 6,6 г
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
4 моль 4 моль
Vm=22,4 л/моль М=30 г/моль
n=5/22,4=0,22 моль
По уравнению реакции
n(NO) = n(NH3) = 0,22 моль
m(NO) = M*n = 30*0,22 = 6,6 г
maxik5:
Большое спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: azalitep14adn
Предмет: Английский язык,
автор: anastasy1427
Предмет: Английский язык,
автор: vani2006
Предмет: Алгебра,
автор: michellemamedli
Предмет: Алгебра,
автор: nikitaalhimyonok