Предмет: Химия,
автор: rero2114
какой объем водорода выделится при взаимодействии 2.7 г алюминия с йодоводородной кислотой с решением
Ответы
Автор ответа:
0
Составим уравнение реакции:
Al+2HI=AlI2+H2
Найдем кол-во в-ва алюминия, прореагировавшего с йодоводородом.
v(Al)=m/M
Где M - молярная масса аллюминия
v(Al)= 2,7/27=0,1 моль
Находим кол-во в-ва выделившегося водорода согласно закону сохранения масс, используя стехиометрические коэффициенты
0,1 = х моль
1 = 1
v(H2)= 0,1 моль
Тогда объем находим по формуле V= V0*v, где V0 - бьем, который занимает 1 моль газа при нормальных условиях.
V= 22,4*0,1 = 2,24 л
Al+2HI=AlI2+H2
Найдем кол-во в-ва алюминия, прореагировавшего с йодоводородом.
v(Al)=m/M
Где M - молярная масса аллюминия
v(Al)= 2,7/27=0,1 моль
Находим кол-во в-ва выделившегося водорода согласно закону сохранения масс, используя стехиометрические коэффициенты
0,1 = х моль
1 = 1
v(H2)= 0,1 моль
Тогда объем находим по формуле V= V0*v, где V0 - бьем, который занимает 1 моль газа при нормальных условиях.
V= 22,4*0,1 = 2,24 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Керис
Предмет: Английский язык,
автор: Gukov10020
Предмет: Русский язык,
автор: sidespraim
Предмет: Другие предметы,
автор: rust19
Предмет: Русский язык,
автор: lul556uli