Предмет: Физика, автор: oir

Под действием силы 40 Н пружина удлинилась на 5 см. Эта же пружина удлинится на 3 см под действием силы:

А) 36 Н
Б) 28 Н
В) 24 Н
Г) 20 Н
Д) 18 Н

Ответы

Автор ответа: kirills1
3
F = k * x 

k - коэффициент жёсткости 
х - величина деформации ( 3 см = 0,03 м )

k =  \frac{F_1}{x_1}

F₁ = 40 H 
x₁ = 5 см = 0,05 м 

k =  \frac{40}{0,05} = 800 H / м 

x = 800 * 0,03 = 24 H - B)
Похожие вопросы