Предмет: Химия,
автор: 89080657780
Решите задачу . Рассчитайте объем и количество водорода , который выделится при взаимодействии с водой 19.2 г натрия , содержащего 2,5 процента примесей . Вычислите количество щелочи , которое при этом выделилось
Ответы
Автор ответа:
1
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
W(Na) = 100 - W(примесей) = 100 - 2,5 = 97,5 % = 0,975
m(Na чист.) = m(Na с прим.)xW(Na) = 19,2x0,975 = 18,72 г
n(Na) = m/M = 18,72/23 = 0,814 моль
из уравнения реакции следует: n(H2) = n(Na)/2 = 0,814/2 = 0,407 моль
V(H2) = nxVm = 0,407x22,4 = 9,12 л
n(NaOH) = n(Na) = 0,814 моль
W(Na) = 100 - W(примесей) = 100 - 2,5 = 97,5 % = 0,975
m(Na чист.) = m(Na с прим.)xW(Na) = 19,2x0,975 = 18,72 г
n(Na) = m/M = 18,72/23 = 0,814 моль
из уравнения реакции следует: n(H2) = n(Na)/2 = 0,814/2 = 0,407 моль
V(H2) = nxVm = 0,407x22,4 = 9,12 л
n(NaOH) = n(Na) = 0,814 моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ШколаЭтоЖесть
Предмет: Українська мова,
автор: buk1983
Предмет: Английский язык,
автор: lol1065
Предмет: Алгебра,
автор: Оладушка666