Предмет: Химия,
автор: kanituska
Пожалуйста решите сейчас!
При взаимодействии гидроксида железа (III) с соляной кислотой образовалась соль массой 48,75 г. Найти массу соляной кислоты с массовой долей
хлороводорода 10%, потребовавшейся для реакции.
Ответы
Автор ответа:
19
Fe(OH)3+3HCI------>FeCI3+3H2O
m(FeCI3)=48,75гр
найти m (HCI)?
M(FeCI3)=162,5г/моль
n(FeCI3)=m/M=48,75/162,5=0,3
n(FeCI3)=0,3моль
HCI по уравнению в 3 раза больше:
n(HCI)=0,3*3=0,9моль
M(HCI)=36,5г/моль
m(HCI)=n*M=35,5*0,9=32,85гр
m(ра-ра)HCI=32,85/0,1=328,5гр
m(FeCI3)=48,75гр
найти m (HCI)?
M(FeCI3)=162,5г/моль
n(FeCI3)=m/M=48,75/162,5=0,3
n(FeCI3)=0,3моль
HCI по уравнению в 3 раза больше:
n(HCI)=0,3*3=0,9моль
M(HCI)=36,5г/моль
m(HCI)=n*M=35,5*0,9=32,85гр
m(ра-ра)HCI=32,85/0,1=328,5гр
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: tadaush66reg
Предмет: Английский язык,
автор: ang19
Предмет: Русский язык,
автор: eilhom431
Предмет: Математика,
автор: mashylichka
Предмет: Математика,
автор: valentinakurbatova24