Предмет: Химия,
автор: Ktyjxrf4142
Рассчитайте массу соли и массу воды, которые потребуются для приготовления 150г 5%-ного раствора соли. Какой будет массовая доля соли, если к полученному раствору добавить 100г воды?
Ответы
Автор ответа:
0
1) Масса соли:
150 * 0,05 = 7,5 г
Масса воды:
150 - 7,5 = 142,5 г
Если добавить к раствору 100 г воды, масса раствора станет равна 250 г. Массовая доля соли в таком случае составит:
7,5 / 250 = 0,03 или 3%
Автор ответа:
0
масса соли = масса растовра * масосвую долю
масса воды = масса раствора - масса вещества
масса соли = 150*0,05 =7,5г
масса воды = 150 - 7,5 = 142,5 г
Если прилить то масса раствора увеличтся на 100г = 150 + 100 = 250
а масса соли не изменится
поэтому массовая доля = 7,5/250 =0,03 или 3%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: medinaniyazova3
Предмет: Русский язык,
автор: lizada22
Предмет: Окружающий мир,
автор: antonina291989
Предмет: Алгебра,
автор: natanatka