Предмет: Физика,
автор: afasef70
Определите оптическую силу рассеивающей линзы, если известно, что предмет расположен перед ней на расстоянии 50 см, а мнимое изображение находится на расстоянии 20 см от линзы.
Ответы
Автор ответа:
122
Запишем формулу тонкой линзы:
1/F=1/d - 1/f
D = 1/F = (f-d)/(d*f) = (0,20-0,50)/(0,20*0,50) = - 3 диоптрии
(Знак "-" говорит о том, что линза рассеивающая)
1/F=1/d - 1/f
D = 1/F = (f-d)/(d*f) = (0,20-0,50)/(0,20*0,50) = - 3 диоптрии
(Знак "-" говорит о том, что линза рассеивающая)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kristin20
Предмет: Немецкий язык,
автор: syrczovi
Предмет: Английский язык,
автор: Фейс111
Предмет: Физика,
автор: RandalLoid