Предмет: Химия, автор: Ellllllllllllllllka

Химики выручите пожалуйста, очень срочно нужно, к завтрашнему дню, всеми способами решала, преподаватель не принимает!
Тетракарбонил никеля получен при действии оксида углерода на тонкодисперсный порошок металла: Ni(т)+4CO(г)->[Ni(CO)4](г)
Какой объем займет тетракарбонил никеля, если в реакцию вступило 23,48 г никеля, а производственные затраты составили 10%?


Анетка125: объем? может масса?
Ellllllllllllllllka: нет, именно объем(
Ellllllllllllllllka: так как газ

Ответы

Автор ответа: Анетка125
2
Ni+4CO=[Ni(CO)4]
n(Ni)=23.48/59=0.4моль
n(Ni)=n(
[Ni(CO)4])
V([Ni(CO)4])=0.4*22.4=8.96л ----при 100%
V([Ni(CO)4])=8.064 л------при 90%

Ellllllllllllllllka: а куда производственные затраты делись?
Анетка125: изменила
Ellllllllllllllllka: а есть еще способы? у меня так не приняли(
Анетка125: а что именно не понравилось преподавателю?
Ellllllllllllllllka: как раз вот про эти 90%, в общем говоря с затратами ей что то не понравилось, ответ у меня такой же получился
Анетка125: странно
Ellllllllllllllllka: а вы по какой формуле затраты высчитывали?
Ellllllllllllllllka: а, все, поняла вроде бы
Ellllllllllllllllka: там просто который 100% получился, нужно домножить на 0,9, так?
Анетка125: да
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: вступайиначинай1234
Предмет: Алгебра, автор: cssftavf
Предмет: Алгебра, автор: thesuperblaze500