Предмет: Химия,
автор: fussy228
ДАЮ 35 БАЛЛОВ ЗА ЗАДАЧУ !!! УЧУСЬ В 9 КЛАССЕ.
Образец технического алюминия m=50 грамм (4 % примеси) обработали соляной кислотой.Каков объем полученного водорода?
Ответы
Автор ответа:
1
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 вот уравнение теперь у нас 50 г алюминия с примесями 4% значит чистого алюминия =50*0.96=48 г использовался в реакции теперь моль =48/27=1.78 моль соотношение 2:3 значит 1.78/2*3=2.67 моль а объем равен 2.67*22.4=59.8 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: поняшка2004
Предмет: Русский язык,
автор: 0leshka
Предмет: Английский язык,
автор: amil08
Предмет: Русский язык,
автор: natashashurkal
Предмет: Алгебра,
автор: MilaNya7654321