Предмет: Химия, автор: cayman91

Раствор электролита подвергается электролизу при силе тока 1А в течение 0,5 часа. Записать уравнения электродных процессов и уравнение электролиза раствора. Определить массу и объём газа, выделившегося на катоде. Электролит: Lil.

Ответы

Автор ответа: svin99
1
2LiI + 2H2O =ток= H2 + I2 + 2LiOH

по закону Фарадея  m = ЭIt/F
для водорода m = 1*1*1800/96500 = 0.0186 г
н(водорода) = 0,0186/2 = 0,0093 моль
объём водорода = 0,0093*22,4 = 0,209 л.

cayman91: благодарствую
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: sasapecerskij
Предмет: Алгебра, автор: erer26