Предмет: Физика, автор: Софоколэ

70БАЛЛОВ
Задачи на плотность.
Задача 1: Определите массу кусочка льда объемом 200см ( в кубе)
Задача 2: Мячик радиусом 1,5 см. и массой 20г. Из какого вещества он сделан?
РЕШИТЕ ПОЖАЙЛУСТО))

Ответы

Автор ответа: kirills1
2
1) m = p * V 

p - плотность ( для льда 900 кг / м³ )
V - объём ( 200 см³ = 0,0002 м³ )

m = 900 * 0,0002 = 0,18 кг = 180 г 

2) p =  \frac{m}{V}

m - масса ( 20 г = 0,02 кг )
V - объём 

Мяч - это шар , и формула для объёма:

V =  \frac{4}{3}  \pi R^3

π - число пи ( 3,14 )
R - радиус ( 1,5 см = 0,015 м )

V =  \frac{4}{3} * 3,14 * 0,015^3 =  \frac{4}{3} * 3,14 * 0,000003375 =  \frac{4}{3} * 0,0000105975  \frac{4 * 0,0000105975}{3} =  \frac{0,00004239}{3} = 0,00001413 м³ 

p =  \frac{0,02}{0,00001413}  ≈ 1415 кг / м³ - это плотность резины , значит мяч сделан из резины.

Софоколэ: Спасибо!!!!)
kirills1: Всегда пожалуйста!))
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ChelovekGeniy
Предмет: География, автор: nastycha0906