Предмет: Химия,
автор: mashenkamarche
какой объём оксида углерода(4) образуется при сгорании 16 г. метилового спирта?
Ответы
Автор ответа:
3
16г х л
2CH3OH+3O2=2CO2 +4H2O
2 моль 2моль
32г/моль 22,4 л/моль
Ню(CH3OH)=масса/молярную массу=16/32=0,5 моль
ню(CO2)=0,5 моль
V (CO2)= ню* объем молярный(const)=0,5*22,4=11,2 л
2CH3OH+3O2=2CO2 +4H2O
2 моль 2моль
32г/моль 22,4 л/моль
Ню(CH3OH)=масса/молярную массу=16/32=0,5 моль
ню(CO2)=0,5 моль
V (CO2)= ню* объем молярный(const)=0,5*22,4=11,2 л
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: slovovec79
Предмет: Английский язык,
автор: маркизунчик
Предмет: Русский язык,
автор: nata524
Предмет: Алгебра,
автор: martameet
Предмет: Математика,
автор: avocado869