Предмет: Химия,
автор: kostu199
Какой объем водорода выделится при растворении в серной кислоте 240 гр кальция, содержащего 25% примесей?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(Ca)=240 г (с примесями)
ω(примесей)=25 %
Найти:
V(H2)=?
Решение:
4.5 моль х моль
H2SO4+Ca=CaSO4+H2
1 моль 1 моль
m(Ca) без примесей = m с примесями * ω = 240 г * 0.75 = 180 г
n(Ca)=m/M=180 г / 40 г/моль = 4.5 моль
n(H2)=n(Ca)=4.5 моль
V(H2)=Vm*n=22.4 л/моль * 4.5 моль = 100.8 л
Ответ: V(H2)= 100.8 л
m(Ca)=240 г (с примесями)
ω(примесей)=25 %
Найти:
V(H2)=?
Решение:
4.5 моль х моль
H2SO4+Ca=CaSO4+H2
1 моль 1 моль
m(Ca) без примесей = m с примесями * ω = 240 г * 0.75 = 180 г
n(Ca)=m/M=180 г / 40 г/моль = 4.5 моль
n(H2)=n(Ca)=4.5 моль
V(H2)=Vm*n=22.4 л/моль * 4.5 моль = 100.8 л
Ответ: V(H2)= 100.8 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: milashpyhlyash
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: dtgfyh
Предмет: Русский язык,
автор: mika644
Предмет: Химия,
автор: tatarnerusskii