Предмет: Физика, автор: Vlados367

Задача с конденсаторами:
Конденсатор электроёмкостью 4 мкФ имеет заряд 10/-7 (десять в минус седьмой степени) Кл. Определите напряжонность поля между пластинами, если расстояние между ними 10 Мм. Какова энергия этого конденсатора?

P.S. - напишите что дано...


Пыхтелка: 10 Мм или же всё таки мм? это важно
Vlados367: мм

Ответы

Автор ответа: Пыхтелка
3
Дано:
C = 4 мкФ
q = 10⁻⁷ Кл
d = 10 мм
_________
E - ?
W - ?

Решение

C = q / U   отсюда    U = q / C = 10⁻⁷ / (4 * 10⁻⁶) = 0.025 В
E = U / d = 0.025 / (10 * 10⁻³) = 2.5 В/м
W = C * U² / 2 = 4 * 10⁻⁶ * 0.025² / 2 = 2 * 10⁻⁶ * 0.000625 = 0.00125 * 10⁻⁶ = 1.25 * 10⁻⁹ Дж = 1.25 нДж


Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: пнрип
Предмет: Математика, автор: maryg51