Предмет: Химия,
автор: MoonFecket
В стальном баллоне объемом 28 л находится водород
при температуре 0DC и давлении 5065 кПа. Хватит ли этого водо-
рода для восстановления концентрата массой 5,8 кг, который со-
держит оксид вольфрама (VI) и невосстанавливающиеся приме-
си? Массовая доля оксида вольфрама (V!) в концентрате равна 80%.
Ответ хватит но как ? мне нужно решение
Ответы
Автор ответа:
10
Дано
p=5065кПа
T=0 =273K
V=28л=0,028 м³
M=2*10^-3 Кг/моль
R=8.31 Дж/К*моль постоянная
mк-та=5.8 кг =5800 г
WO3 + 3H2 = W + 3H2O.
Решение:
найдём массу Н2 в баллоне
pV=(m*RT)/M
m(H2)= pVM/RT = (50,65*10^5 Па * 2,8*10^-2 м³ * 2*10^-3 Кг/моль) / 8,31 * 273К = 0,125 кг = 125 г.
m(WO3)=mк-та*ω=5800*0.8=4640г
n(WO3)=m/M=4640/232=20 моль
из уравнения реакции видно, что водорода нужно в 3 раза больше, т.е не менее 60 моль
n(H2)=m/M=125/2=62,5 моль Водорода в избытке, следовательно хватит
p=5065кПа
T=0 =273K
V=28л=0,028 м³
M=2*10^-3 Кг/моль
R=8.31 Дж/К*моль постоянная
mк-та=5.8 кг =5800 г
WO3 + 3H2 = W + 3H2O.
Решение:
найдём массу Н2 в баллоне
pV=(m*RT)/M
m(H2)= pVM/RT = (50,65*10^5 Па * 2,8*10^-2 м³ * 2*10^-3 Кг/моль) / 8,31 * 273К = 0,125 кг = 125 г.
m(WO3)=mк-та*ω=5800*0.8=4640г
n(WO3)=m/M=4640/232=20 моль
из уравнения реакции видно, что водорода нужно в 3 раза больше, т.е не менее 60 моль
n(H2)=m/M=125/2=62,5 моль Водорода в избытке, следовательно хватит
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: qsn50857
Предмет: Английский язык,
автор: BabaYagaNine
Предмет: Українська мова,
автор: anja565449
Предмет: Английский язык,
автор: plohoyiwan
Предмет: Литература,
автор: david200414