Предмет: Химия, автор: REB97

При гидрировании 170 г смеси состоящей из пропана и пропена, образовался газ объемом 89,6 литров(н.у.). определите массовые доли пропана и пропена в исходной смеси

Ответы

Автор ответа: olyashenko
2
При гидрировании пропена образуется пропан 
     х г                               89,6 л  
СН2=СН-СН3+Н2 = СН3-СН2-СН3
     42 г/моль                     22,4 моль/л

х = 42*89,6/22,4 = 168 г пропена
 массовая доля пропена = 168 г/170 * 100 = 98,8 %
массовая доля пропана = 100% - 98,8% = 1,2 %

Вроде так.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: kirbrutmen