Предмет: Химия, автор: Lesnar17

Решите задачу по химии пжл, кому не сложно!!!

Выведите молекулярную формулу углеводорода, содержащего 85,71% углерода и 14,29% водорода. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 21.

Можно решение ответить фотографией и пжл дано)))

Ответы

Автор ответа: svin99
38
Дано: СхНу, D(Н2) = 21
w(C) = 85.74%
w(H) = 14.29
_________________
CxHy - ?
М(углеводорода) = 21*2 = 42 г/моль.
СхНу.
х : у = 85,71/12 : 14,29/1 = 7,09 : 14,29 = 1 : 2.
Простейшая формула вещества СН2.
М(СН2) = 14.
Множитель = 42/14 = 3.
Истинная формула С3Н6

Lesnar17: спс
Lesnar17: Дано (углеводород)
m(вещества) = 4,4 г
m(СО2) = 13,2 г
m(Н2О) = 7,2 г
D возд. (вещества) = 1,52
Lesnar17: это дано?
svin99: Это дано, но от другой задачи, тут данные совсем другие!
Lesnar17: А можешь ещё и дано написать?
Lesnar17: Химию вообще не знаю
svin99: Могу.
Lesnar17: Ну напиши пжл
Lesnar17: Если не трудно
Похожие вопросы