Предмет: Химия, автор: superpuperja

при взаимодействии 19.5 г двухвалентного металла с азотом образовалось 22.3 г нитрида. Назвать металл

Ответы

Автор ответа: kosten442
6
M ( металл)3M + N2 = M3N2 ( общая формула для нитрида двухвалентного металла)находим массу азота22.3 - 19.5 = 2.8 гn N2 = 2.8 / 28 = 0.1 мольn N2 : n M == 1 : 3 ==> n M = 0.3 мольМолярная масса металла = 19.5 / 0.3 = 65 г/мольну и этим металлом был цинк, так как его молярная масса равна 65 г/моль
Автор ответа: В0лк
8
Пусть неизвестный металл - Х.
1) Составим формулу:
Формула для нитрида двухвалентного металла 
X + N_{2}  ⇒ X_{3} N_{2}
Вставляем коэффициенты:
3XN_{2}  ⇒ X_{3}N_{2}
2) Найдём массу N ( азота ):
Масса азота = Нитрид - Х = 22,3г - 19,5г = 2,8г
3) Найдём молярную массу металла, что при помощи нам нужный металл:
N(N_{2} ) =  \frac{m}{M}  \frac{2,8}{14*2} = 0,1 моль
N(N_{2} ) : N(X) =  \frac{1}{3} = 0,3 моль
M(X) =  \frac{19,5}{0,3} = 65 г/моль
4) При помощи ТАБЛИЦЫ МЕНДЕЛЕЕВА найдём металл.
( смотри вниз в рисунок.)

Ответ: этот металл цинк.
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним