Предмет: Физика, автор: olegonzzz

С помощью собирательной линзы получили получили изображенние предмета. Найти фокусное расстояние линзы если 1=1метр а d=0,4 метра?

Ответы

Автор ответа: NOD33
1
не 1 а f))
1/F=1/f+1/d
F=1/(1/f+1/d)=1/(1/1+1/0.4)=0.285 м = 28.5 см
Автор ответа: kirills1
0
По формуле тонкой линзы:

 \frac{1}{F} =  \frac{1}{f} +  \frac{1}{d}

f - расстояние до изображения ( 1 м )
d - расстояние до предмета ( 0,4 м )

 \frac{1}{F}=  \frac{1}{1} +  \frac{1}{0,4} = 1 + 2,5 = 3,5 =  \frac{1}{3,5}  = 0,285 м = 28,5 см 

kirills1: ну это не совсем равняется. 3,5 подставляется под F
kirills1: уже нельзя исправить
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ZaHrA123