Предмет: Физика,
автор: Apashka
Определить ускорение свободного падения на полюсе планеты, если на ее экваторе вес тела на 20% меньше, чем на полюсе. Длительность суток на планете
12 ч, радиус планеты 10^4 км.
С решением и обьяснением пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
18
Вес тела на полюсе:
Pп=mg
На экваторе:
Pэ=m(g-a) (ma= Fцентр)
a=v^2/R
v=2πR/T
Pэ=m(g-4π²R²/RT²)=m(g-4π²R/T²)
Из условия:
Pп-100% mg
Рэ-80% mg
Pэ/Pп=80/100=0.8=m(g-4π²R/T)/mg=(g-4π²R/T)/g
0.8g=g-4π²R/T
1.8g=4π²R/T
g=4π²R/1.8T=4*3.14*3.14*10^7 м3/1.8*12²*60²*60² с=0.12 м/c^2
Pп=mg
На экваторе:
Pэ=m(g-a) (ma= Fцентр)
a=v^2/R
v=2πR/T
Pэ=m(g-4π²R²/RT²)=m(g-4π²R/T²)
Из условия:
Pп-100% mg
Рэ-80% mg
Pэ/Pп=80/100=0.8=m(g-4π²R/T)/mg=(g-4π²R/T)/g
0.8g=g-4π²R/T
1.8g=4π²R/T
g=4π²R/1.8T=4*3.14*3.14*10^7 м3/1.8*12²*60²*60² с=0.12 м/c^2
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: пьнш
Предмет: Русский язык,
автор: annakiseleva3
Предмет: Окружающий мир,
автор: Sabinokklass
Предмет: Литература,
автор: sasha04154
Предмет: Алгебра,
автор: badlyrambo