Предмет: Химия,
автор: Лионка12345
ПРОШУ!!! V(вещ-ва)-1,12л
V(CO2)-2,24л
Масса н2о - 0,9
q-1,1607 г/моль
Найти CxHyOz
Ответы
Автор ответа:
1
Я решу по тем данным что вы дали:
Дано:
V(CO2)=2,24л
m(H2O)=0,9гр
p(ве-ва)=1,1607
Найти: формулу ве-ва
Решение:
n(CO2)=2,24/22.4=0,1моль
n(CO2)=n(C)=0,1 моль
n(H2O)=m/M=0,9/18=0,05моль
n(H)=n(H2O)*2=0,05*2=0,1моль
Теперь определим есть ли в веществе другие элементы кроме водорода и углерода:
m(Ве-ва)=V*p=1,12*1,1607=1,3гр
m(C)=0,1*12=1,2гр
m(H)=0,1*1=0,1гр
1,2+0,1=1,3гр это значит ,что в веществе кроме водорода и узлерода нет др. Элементов
Определяем M(ве-ва)
M=m*22,4/V=1,3*22,4/1,12=26г/моль
C. /. H
0,1. 0,1
1:1
CH простейшая формула
M)CH)=13г/моль
Находим коофицент: 26:13=2
Подставляем в формулу C2H2-это ацетилен
M(C2H2)=26г/моль
Дано:
V(CO2)=2,24л
m(H2O)=0,9гр
p(ве-ва)=1,1607
Найти: формулу ве-ва
Решение:
n(CO2)=2,24/22.4=0,1моль
n(CO2)=n(C)=0,1 моль
n(H2O)=m/M=0,9/18=0,05моль
n(H)=n(H2O)*2=0,05*2=0,1моль
Теперь определим есть ли в веществе другие элементы кроме водорода и углерода:
m(Ве-ва)=V*p=1,12*1,1607=1,3гр
m(C)=0,1*12=1,2гр
m(H)=0,1*1=0,1гр
1,2+0,1=1,3гр это значит ,что в веществе кроме водорода и узлерода нет др. Элементов
Определяем M(ве-ва)
M=m*22,4/V=1,3*22,4/1,12=26г/моль
C. /. H
0,1. 0,1
1:1
CH простейшая формула
M)CH)=13г/моль
Находим коофицент: 26:13=2
Подставляем в формулу C2H2-это ацетилен
M(C2H2)=26г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: halyna31141
Предмет: Русский язык,
автор: deniz199720021
Предмет: Другие предметы,
автор: tamiirap01inx
Предмет: Алгебра,
автор: AlexGamings
Предмет: Русский язык,
автор: NataliaBorovikova55