Предмет: Химия,
автор: Жужуля
в реакцию вступает 15 г щелочи.найти массу и количество вещества образовавшейся соли.
Жужуля:
ну вот так надо,больше ничего нет
Ответы
Автор ответа:
1
Возьмем щелочь - гидроксид натрия NaOH и соляную кислоту HCl:
NaOH +HCl = NaCl +H2O
Дано:
m(NaOH) = 15 г
Найти:
n(NaCl) -?
m(NaCl)-?
Решение:
M(NaOH) = 23+16+1=40 г/моль
n(NaOH) = 15/40 = 0.375 моль
n(NaCl) = 0.375 моль - нашли количество вещества образовавшейся соли
M(NaCl) = 58.5 г/моль
m(NaCl) = 58.5 *0.375 = 21.9 г - нашли массу образовавшейся соли
NaOH +HCl = NaCl +H2O
Дано:
m(NaOH) = 15 г
Найти:
n(NaCl) -?
m(NaCl)-?
Решение:
M(NaOH) = 23+16+1=40 г/моль
n(NaOH) = 15/40 = 0.375 моль
n(NaCl) = 0.375 моль - нашли количество вещества образовавшейся соли
M(NaCl) = 58.5 г/моль
m(NaCl) = 58.5 *0.375 = 21.9 г - нашли массу образовавшейся соли
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Борзач228
Предмет: Русский язык,
автор: Б0ТАНИК
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: 01312008zneya
Предмет: Алгебра,
автор: vitja037