Предмет: Химия, автор: Margarita17102000

Найдите массу раствора гидроксида калия с массовой долей щелочи 4%, потребовавшегося для реакции с углекислым газом, если в результате образовалась соль массой 27.6 г.

Ответы

Автор ответа: Dzennad
0
реакция гирооксида калия с углекислым газом:
2KOH + CO2 ---------> K2CO3 + H2O
находим моль соли:
27.6 / 138 = 0.2 моля
значит и гидрооксида было вдвое больше

масса гидроооксида--------- 0.4 * 56 =22.4 грамма 
а это значит:
22.4 гр----------4 % от раствора
а х грамм----------- составит 100% раствора:

находим х = 560 грамм масса раствора

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: adelia30
Предмет: Другие предметы, автор: tchasikova2018