Предмет: Химия,
автор: ТоМаТа
При прокалывании известняка CaCO3 образуется негашенная известь CaO. Рассчитайте какую массу (кг) известняка с содержанием 5% примесей необходимо взять для получения 112 кг негашенной извести.
Ответы
Автор ответа:
3
CaCO3 = CaO + CO2
n(CaO) = m/M = 112000/56 = 2000 моль
n(CaCO3) = n(CaO) = 2000 моль
m(CaCO3 чист.) = nxM = 2000x100 = 200000 г = 200 кг
W(CaCO3) = 100 - W(примесей) = 100 - 5 = 95% = 0,95
m(CaCO3 с примесями) = m(CaCO3 чист.)/W(CaCO3) = 200/0,95 = 210,5 кг
n(CaO) = m/M = 112000/56 = 2000 моль
n(CaCO3) = n(CaO) = 2000 моль
m(CaCO3 чист.) = nxM = 2000x100 = 200000 г = 200 кг
W(CaCO3) = 100 - W(примесей) = 100 - 5 = 95% = 0,95
m(CaCO3 с примесями) = m(CaCO3 чист.)/W(CaCO3) = 200/0,95 = 210,5 кг
ТоМаТа:
СпАсибо)))
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: maratasilai
Предмет: Английский язык,
автор: vasia33
Предмет: Русский язык,
автор: lera234500
Предмет: Русский язык,
автор: dubna2019
Предмет: Русский язык,
автор: dubna2019