Предмет: Химия,
автор: rsd
При "растворении" в соляной кислоте 12,9 г. сплава, состоящего из меди и цинка, получили 2,24 л. водорода(н.у). Вычислите массовые доли(%) цинка и меди в этом сплаве.
Ответы
Автор ответа:
0
Медь с соляной кислотой не реагирует.
Zn + 2HCl = ZCl2 + H2
n(H2) = V(H2)/Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
n(H2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль.
n(Zn) = n(H2) = 0,1 моль.
m(Zn) = n(Zn)*M(Zn) = 0,1*65 = 6,5 г.
m(Cu) = m(сплава) - m(Zn) = 12,9 - 6,5 = 6,4 г.
W(Zn) = m(Zn)/m(сплава) = 6,5/12,9 = 0,5 или 50%
W(Cu) = 50%.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: armankural
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ALMIRAYESLYAMGALIYEV
Предмет: Математика,
автор: DaniilBulashov
Предмет: Алгебра,
автор: Karamelka05061995