Предмет: Химия, автор: valyab2000

срочноо ...найдите массу нитрата кальция образованного при взаимодействии 2,8 г оксида кальция и 12,6 г азотной кислоты

Ответы

Автор ответа: Dota2345
1
CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
n(HNO3)=12,6г/63г/моль=0,2моль
n(CaO)=2,8г/56г/моль=0,05моль
0,05/1<0,2/2 CaO в недостатке. Расчет ведем по недостатку
n(Ca(NO3)2)=n(CaO)=0,05моль
m(Ca(NO3)2)=0,05моль*164г/моль=8,2г
Ответ: m(Ca(NO3)2)=8,2г

valyab2000: n(HNO3)=12,6г/63г/моль=0,2моль
valyab2000: почему делим на 63?просто хочу понять откуда это число
Dota2345: да
Dota2345: Смотри: в таблице Менделеева: M(молярная масса) кислорода 16, а у нас 3 молекулы кислорода, значит 16*3, потом к нему прибавляем молярную азота(14г/моль) и к этому молярную массу водорода 1г/моль. В итоге получаем: 16г/моль*3+14г/моль+1г/моль=63г/моль
valyab2000: спасибо,все понятно)
Dota2345: если ещё что-то-спрашивай))
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: marinamarina1044