Предмет: Физика, автор: GORIK959

Определите энергию связи ядра лития
63Li.масса протона приблизительно равна
1,0073 а.е.м., нейтрона 1,0087 а.е.м ядра
лития 6,0151 а.е.м, 1 а.е.м=1,66*10^-27 кг, а
скорость света c=3*10^8 м/с

Ответы

Автор ответа: larisaorlova65
263
Дано: 6 3  Li, mp  = 1,6724 ∙10-27 кг, Мя  = 6, 01513 а.е.м = 9,9885 •10-27кг, mn =  1,6748 ∙10-27 кг , с = 3 ∙10⁸ м/с  
Найти:    Есв 
Решение.      
Есв=Δm*c²,
 ∆m = Zmp  + ( А- Z) mn  -  Мя,       из символической записи изотопа лития  6 3  Li ,   видим, что    А = 6 и Z =3, т.е в ядре изотопа лития      6 нуклонов, из них 3 протона и 3 нейтрона (N =А – Z).        
   Есв ={ Zmp  + ( А- Z) mn  -  Мя} *с²  =[3∙1,6724∙10-27   +(6-3) ∙ 1,6748 ∙10-27   - 9,9885 •10-27кг ]  ∙ (3∙10⁸ )2  =  4,761 *  10⁻¹²Дж

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Russ1dag
Предмет: Геометрия, автор: Sadguyy