Предмет: Химия, автор: aned000

Какую массу 20% гидроксида натрия(NaOH) надо взять для поглащения 5,6 литра оксида серы 4(SO2)

Ответы

Автор ответа: Dota2345
1
2NaOH+SO2=H2O+Na2SO3
 n(SO2)=5,6л/22,4л/моль=0,25моль
n(NaOH)=2n(SO2)=0,5моль
m(NaOH)чист.=0.5моль*40г/моль=20г
m(NaOH 20%ного)=20г*100%/20%=100г
Ответ: m(NaOH)=100г

aned000: А вот откуда взялось 40г/моль?
Dota2345: Это Молярная масса NaOH:23+16+1
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: meliboyevasevara14