Предмет: Химия, автор: lagunovaanyaa

К 296 г раствора с массовой долей нитрата магния 6% добавили избыток раствора фосфорной кислоты. Вычислите массу образовавшегося осадка

Ответы

Автор ответа: ka0
23
уравнение реакции: 3Mg(NO3)2 + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 (осадок) + 6HNO3
m(Mg(NO3)2)=(296*6)/100=17,76г
3n(Mg(NO3)2)=n(Mg3(PO4)2)   ----->
m(Mg3(PO4)2)=17,76*3=53,28 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: meliboyevasevara14
Предмет: Математика, автор: pepelsin25