Предмет: Химия,
автор: Yura505
Решите пожалуста заранее спасибо
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
1. n(H2SO4) = m/M = 130/98 = 1,33 моль
2. 2C + O2 = 2CO
2CO + O2 = 2CO2
Na2O + CO2 = Na2CO3
Na2CO3 + Ca(OH)2 = 2NaOH + CaCO3
3. K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O
n(HCl) = m/M = 130/36,5 = 3,56 моль
из уравнения реакции следует: n(K2CO3) = n(HCl)/2 = 3,56/2 = 1,78 моль
m(K2CO3) = nxM = 1,78x138 = 245,64 г
2. 2C + O2 = 2CO
2CO + O2 = 2CO2
Na2O + CO2 = Na2CO3
Na2CO3 + Ca(OH)2 = 2NaOH + CaCO3
3. K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O
n(HCl) = m/M = 130/36,5 = 3,56 моль
из уравнения реакции следует: n(K2CO3) = n(HCl)/2 = 3,56/2 = 1,78 моль
m(K2CO3) = nxM = 1,78x138 = 245,64 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ксюша1320004
Предмет: Русский язык,
автор: dir2995
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: vasilinakaterniak29
Предмет: Информатика,
автор: hadi55