Предмет: Химия,
автор: ACDistka
В атоме химического элемента на внешнем энергетическом уровне содержится три электрона. Молярная масса его гидроксида составляет 78 г/моль. Определите протонное число этого химического элемента.
Ответы
Автор ответа:
2
Это алюминий.
Смотри, число электронов на внешнем уровне равно номеру группы, ЕСЛИ 3 ЭЛЕКТРОНА, ТО ЭТО III группа, а у третей группы валентность должна быть три, а значит формула гидроксидов Э(элемент)(OH)3.
Потом я нашла молярную массу (OH)3: 16г/моль*3+1г/моль*3=51г/моль
А теперь из молярной гидроксида вычитаем молярную гидроксогруппы и получаем: 78г/моль-51г/моль=27г/моль. Затем вижу по таблице что это алюминий.
И теперь смотри, если помнишь, то число протонов равно числу электронов и равно порядковому номеру. По таблице видно, что порядковый номер Al 13, а значит число протонов в атоме алюминия тоже 13. Ну вот и всё.
Если что-то непонятно - спроси
Смотри, число электронов на внешнем уровне равно номеру группы, ЕСЛИ 3 ЭЛЕКТРОНА, ТО ЭТО III группа, а у третей группы валентность должна быть три, а значит формула гидроксидов Э(элемент)(OH)3.
Потом я нашла молярную массу (OH)3: 16г/моль*3+1г/моль*3=51г/моль
А теперь из молярной гидроксида вычитаем молярную гидроксогруппы и получаем: 78г/моль-51г/моль=27г/моль. Затем вижу по таблице что это алюминий.
И теперь смотри, если помнишь, то число протонов равно числу электронов и равно порядковому номеру. По таблице видно, что порядковый номер Al 13, а значит число протонов в атоме алюминия тоже 13. Ну вот и всё.
Если что-то непонятно - спроси
Dota2345:
Это очень развернутый ответ, чтоб ты понял
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: maksimkafomin
Предмет: Русский язык,
автор: 2k19
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Tas7y1a
Предмет: Информатика,
автор: dimon43434389
Предмет: Английский язык,
автор: noname3360