Предмет: Химия,
автор: Alexxxxxx456
Рассчитайте обьем углекислого газа (н. у.) выделившегося при взаимодействии 20 г карбоната кальция с соляной кислотой?
Ответы
Автор ответа:
1
20г Х л
СaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
n = 1 моль n = 1 моль
М = 100 г/моль Vm= 22,4 л/моль
m= 100 г V = 22,4 л
20 г СаСО3 - Х л СО2
100 г СаСО3 - 22,4 л СО2
V(CO2) = 20 * 22,4 / 100 = 4,48 л
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: chelovek74
Предмет: Английский язык,
автор: тофик4
Предмет: Английский язык,
автор: NekitFe
Предмет: Геометрия,
автор: Vaskivska
Предмет: Русский язык,
автор: Sumikko