Предмет: Химия, автор: issaevdake

определите массу ортофосфорной кислоты образующейся при взаимодействии 7,1 оксида фосфора с избытком воды


issaevdake: нууууже ребята ! давайте!

Ответы

Автор ответа: cherevaty
45
7,1 г                              х г
P_2O_5+3H_2O=2H_3PO_4
142 г                            196 г
при взаимодействии 142 г оксида образуется 196 г кислоты, а
при вз.                     7,1 г__________________х г, откуда 
х=7,1*196/142= 9,8 г
Похожие вопросы