Предмет: Химия, автор: nevkipilyivlad

напишите две задачи на примеси .(любые)

Ответы

Автор ответа: ОпасныйРандом1
2
Mg + H2SO4 --> MgSO4 + H2
12----Х
24----98            X = 49 g H2SO4
49 / 0.12 = 408.33 g РАСТВОР СЕРНОЙ КИСЛОТЫ
m(Mg) = 15 * 0.8 = 12 г ЧИСТЫЙ МАГНИЙ
1)Вычислите массу раствора с массовой долей серной кислоты 12%, необходимого для растворения 15 г магния, содержащего 20% примесей.

2)
Вычислите массу оксида кальция, который может быть получен при разложении карбоната кальция массой 1кг, массовая доля примесей в котором составляет 8%.
CaCO₃ = CaO + CO₂

1) Определим массу чистого карбоната кальция, подвергшегося разложению
100 - 10 = 90%
m(CaCO₃) = 150 * 90 : 100 = 135 г 

2) Определим массу образовавшегося оксида кальция
M(CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль 
M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль 
m(CaO) = (135 * 56 * 1) : (100 * 1) = 75,6 г




nevkipilyivlad: бывает
ОпасныйРандом1: вот так
ОпасныйРандом1: пойдет
ОпасныйРандом1: ???
nevkipilyivlad: да ,спс )
nevkipilyivlad: а на выход вещества смогёшь ?
ОпасныйРандом1: задачи придумать
ОпасныйРандом1: или что
nevkipilyivlad: ну да так же
nevkipilyivlad: я чуть раньше опубликовал , посмотри
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: ProGen