Предмет: Химия,
автор: anastasiyameme
ПОМОГИТЕ!
какая масса оксида калия содержащего 5% примесей, потребуется для реакции с 50 г пропановой кислоты?
Ответы
Автор ответа:
1
50 г х г

148 г 94 г
1. Найдем "чистую" массу оксида по уравнению:
при взаимодействии 148 г кислоты необходимо 94 г оксида, а
при вз. 50 г___________________х г, откуда
х=50*94/148=приблизительно 32 г
2.Но это чистая масса(без примесей) и она составляет в образце 95%(5% примесей):
32 г - это 95%, а
у г всего образца - 100%, откуда у=32*100/95=приблизительно 34 г
148 г 94 г
1. Найдем "чистую" массу оксида по уравнению:
при взаимодействии 148 г кислоты необходимо 94 г оксида, а
при вз. 50 г___________________х г, откуда
х=50*94/148=приблизительно 32 г
2.Но это чистая масса(без примесей) и она составляет в образце 95%(5% примесей):
32 г - это 95%, а
у г всего образца - 100%, откуда у=32*100/95=приблизительно 34 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: asemaatyhanova
Предмет: Русский язык,
автор: Цыбулина
Предмет: Русский язык,
автор: Нура191
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Meosch15