Предмет: Химия,
автор: lera5590
Очень прошу помогите решить задачу по химии
Объем природного газа, содержащего 30% примесей, есл при сгорании его (основа СН4)получено 11,2 л CO2(н. у)
Ответы
Автор ответа:
2
х л 11,2 л

22,4 л 22,4 л
1.Определим "чистый" объем метана,который даст данный объем углекислого газа при сгорании:
При сжигании метана объемом 22,4 л образуется такой же объем углекислого газа.Если образовалось углекислого газа 11,2 л,то такой же объем сгорел.Но этот объем всего лишь 70% в природном газе(30% - это примеси):
11,2 л метана - это 70%, а
у л природного газа-100%, окуда у=11,2*100/70=16 л
22,4 л 22,4 л
1.Определим "чистый" объем метана,который даст данный объем углекислого газа при сгорании:
При сжигании метана объемом 22,4 л образуется такой же объем углекислого газа.Если образовалось углекислого газа 11,2 л,то такой же объем сгорел.Но этот объем всего лишь 70% в природном газе(30% - это примеси):
11,2 л метана - это 70%, а
у л природного газа-100%, окуда у=11,2*100/70=16 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Цыбулина
Предмет: Русский язык,
автор: Нура191
Предмет: Русский язык,
автор: Нептуней
Предмет: Английский язык,
автор: Meosch15
Предмет: Математика,
автор: TarasBorodyukh