Предмет: Химия,
автор: elmirasymtykov
Химическое количество кислорода, который выделился в результате реакции разложения бертолетовой соли составляет 3 моль Какова масса хлората калия?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
n(KCIO₃)=3моль
Vm=22,4л./моль
---------------------------
V(O₂)-?
m(KCIO₃)-?
1. Определим молярную массу хлората калия:
M(KCIO₃)=39+35.5+16x3=122,5г./моль
2. Определим массу хлората калия количеством вещества 3моль:
m(KCIO₃)=n(KCIO₃)хM(KCIO₃)=3мольх122,5г./моль=367,5г.
3. Запишем уравнение реакции разложения хлората калия:
2KClO₃= 2KCl + 3O₂↑
4. Анализируем уравнение реакции разложения хлората калия:
по уравнению реакции из 2 моль хлората калия образуется 3 моль кислорода, значит из 3моль хлората калия образуется: п(O₂)= 3×3÷2=4,5моль
5. Определим объем кислорода количеством вещества 4,5моль:
V(O₂)=п(O₂)хVm=4,5мольх22,4л./моль=100,8л.
6. Ответ: При разложении 3 моль хлората калия (масса хлората калия 367,5г.) образуется объем кислорода 100,8л.
n(KCIO₃)=3моль
Vm=22,4л./моль
---------------------------
V(O₂)-?
m(KCIO₃)-?
1. Определим молярную массу хлората калия:
M(KCIO₃)=39+35.5+16x3=122,5г./моль
2. Определим массу хлората калия количеством вещества 3моль:
m(KCIO₃)=n(KCIO₃)хM(KCIO₃)=3мольх122,5г./моль=367,5г.
3. Запишем уравнение реакции разложения хлората калия:
2KClO₃= 2KCl + 3O₂↑
4. Анализируем уравнение реакции разложения хлората калия:
по уравнению реакции из 2 моль хлората калия образуется 3 моль кислорода, значит из 3моль хлората калия образуется: п(O₂)= 3×3÷2=4,5моль
5. Определим объем кислорода количеством вещества 4,5моль:
V(O₂)=п(O₂)хVm=4,5мольх22,4л./моль=100,8л.
6. Ответ: При разложении 3 моль хлората калия (масса хлората калия 367,5г.) образуется объем кислорода 100,8л.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: misevaekaterina
Предмет: Английский язык,
автор: нуб46
Предмет: Русский язык,
автор: привет7761
Предмет: Геометрия,
автор: vlad14072004
Предмет: Физика,
автор: lilpeep2001