Предмет: Химия,
автор: Valeriya040200
при взаимодействии соляной кислоты(HCI)c цинком был получен водород массой 150г .определите массу цинка,вступившего в реакцию
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(Н2)-150г
m(Zn)-?
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1) n=m/M
M(H2)= 1+1=2 г/моль
n(H2)=150г/2г/моль=75моль
2) n(Zn)= 1*75/1=75моль
3) n=m/M => m=n*M
M(Zn)=65г/моль
m(Zn)= 75моль*65г/моль=4875г
Ответ: Масса цинка равна 4875 грамм.
m(Н2)-150г
m(Zn)-?
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1) n=m/M
M(H2)= 1+1=2 г/моль
n(H2)=150г/2г/моль=75моль
2) n(Zn)= 1*75/1=75моль
3) n=m/M => m=n*M
M(Zn)=65г/моль
m(Zn)= 75моль*65г/моль=4875г
Ответ: Масса цинка равна 4875 грамм.
Valeriya040200:
Спасибо тебе большое.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Diana20061
Предмет: Окружающий мир,
автор: котаплиз
Предмет: Русский язык,
автор: Виктория222222111
Предмет: Математика,
автор: verbiloelena
Предмет: Математика,
автор: LmanKust