Предмет: Химия,
автор: irafop61
Помогите пожалуйста, решить задачу!!!
Какой объём водорода выделяется при действии этандиола, на образец натрия массой 12,8 гр.
Напишите пожалуйста условие и подробное объединение
Заранее большое спасибо!!!
Ответы
Автор ответа:
1
CH2(OH)-CH2(OH) +2Na=CH2(ONa)-CH2(ONa)+H2
2 моль 1 моль
n(Na)=12.8/23=0.56 моль
n(H2)=0.56/2=0.28 моль
V(H2)=22.4*0.28=0.16 л
2 моль 1 моль
n(Na)=12.8/23=0.56 моль
n(H2)=0.56/2=0.28 моль
V(H2)=22.4*0.28=0.16 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: мамулечка7
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ириска1234567890
Предмет: Математика,
автор: liza78889
Предмет: Алгебра,
автор: Lanosha